Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Польша 2013

   Двухсторонний проект по обмену делегациями «Формы и методы работы с детьми с проблемами в развитии»

   В феврале 2013 года (04-10 февраля, 18-24 февраля) специалистами специальной школы г.Гайновка Республики Польша и нашего центра был реализован двухсторонний проект по обмену делегациями «Формы и методы работы с детьми с проблемами в развитии», где в состав делегации были включены дети, обучающиеся в центре, их родители и педагоги. В течении недели наша делегация посетила учебно-воспитательные центры в Соколке, Белостоке, Длугобоже, Перках; приняли участие в обрядовом представлении с пением колядных песен; участволвали в мастерских по выклеиванию масок, рисованию нитками, художественной технике «декупаж». Проводились подвижные игры в гимнастическом зале, караоке с дискотекой, танцевальные занятия, учились Скандинавской ходьбе. Была организована экскурсия в музей истории Белоруссии. Посетили Центр профессиональной терапии и мастерских в Гайновке (экскурсия, пикник, музыкотерапия, костёр). Были организованы выход в аквапарк (бассейн). Приняли активное участие в декоративной покраске стен Центра. Для педагогов было организовано обучение методам реабилитации по Войту, Бобат терапия специалистом по реабилитации Юстиной Ничипорук.

   Недельное пребывание польской делегации в нашем районе было насыщено разными мероприятиями. Была организована экскурсия по городу Бресту, дети, родители и педагоги посетили Брестскую Крепость, музей Локомотивов, Резиденцию Деда Мороза. Все участники делегации приняли участие в мастерских: по бисероплетению на базе Каменецкого ЦКРОиР (руководитель кружка ГУДО г.Каменца Григорук И.С.), по рисованию на пенопласте в Войсковском я/с (учитель-дефектолог Остапук Ю.Л.), по пескотерапии в Каменюкском я/с (учитель-дефектолог Самошук М.П.), по тестопластике в Бучемлянской ВШ. Были организованы утренник на базе ЦКРОиР «Масленица», спортландия, концертная программа, дискотека-караоке на базе Бучемлянской ВШ, игровая развлекательная программа, подготовленная представителями ГУДО города Каменца (руководитель кружка Ланкуть С.И.). Посетили Территориальный центр социального обслуживания населения «трудовые мастерские»,- где все участвовали в мастеркой по изготовлению пасхального яйца, игровой, развлекательной программе, дискотеке-караоке.

   Педагоги ГУСО «Каменецкий районный ЦКРОиР» 15,17, и 18 августа 2013 года посетили Республику Польша в рамках проекта «Формы и методы работы с родителями детей с особенностями в развитии», организованного Яциком Залевским, родителем ребенка с проблемами в развитии. Цель проекта -привлечение отцов в воспитание и обучение больных детей. Специалисты нашего центра посетили занятия в школе специальной в городе Гайновка, православный монастырь в городе Супрасле, гостиничный комплекс Липовый Мост, расположенный в Княжинской пуще, где был организован отдых, игра в гольф, катание на катамаране для детей, родителей, волонтеров и гостей. 4,5,6 октября педагоги, родители и их дети участвовали в 8 Папаспартакиаде, которая проходила в деревне Лазы, недалеко от города Варшава.