Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Санаторно-курортное лечение и оздоровление

О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения

Согласно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 28 августа 2006 г. № 542 на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета имеют право несовершеннолетние дети и дети – инвалиды.

Обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление осуществляется в пределах средств государственного социального страхования и республиканского бюджета, выделенных на эти цели в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, а также с учетом количества мест в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

 На первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление имеют право дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии.

Заключение врачебно-консультативной комиссии выдается государственными организациями здравоохранения

При обращении за получением путевки  представляются следующие документы:

- для граждан, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение в соответствии с Указом, – копия документа, подтверждающего наличие этого права;

- для детей – справки с места учебы детей, с места работы (службы, учебы) другого родителя о не выделении путевки на детей в текущем году, для детей неработающих граждан – дополнительно копии пенсионного удостоверения, трудовой книжки родителей (лиц, их заменяющих);

- для сопровождающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов I группы – заключение ВКК о необходимости сопровождения инвалидов на санаторно-курортное лечение.

Более полную информацию о санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения можно получить у главного специалиста представительства «Брестское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно – курортному лечению населения» Парафенюк Анны Вячеславовны по телефону 2-28-06